Estancia Viérnoles

  • CEAM

    CEAM

  • Municipio

    Municipio

  • Actividades

    Actividades

  • Museo Marítimo del Cantábrico

    Museo Marítimo del Cantábrico

    Estancia en el Centro de educación ambiental de Viérnoles. Realizaron diferentes actividades como: Ruta por el monte Dobra, visita al Museo marítimo, taller con egagrópilas, taller en inglés sobre los plásticos y el reciclaje, uso de brújulas, baile... y hasta hicieron helado! Una semana de convivencia donde los alumnos de 1ºC han aprendido gran cantidad de cosas además de disfrutar.

    Viaje Broadstairs


    • Broadstairs

      Broadstairs

    • Acantilados

      Acantilados

    • Localización

      Localización

      INMERSIÓN LINGÜÍSTICA EN BROADSTAIRS, REINO UNIDO
      Otro año más los alumnos de 3º de ESO bilingüe han viajado al pueblecito de Broadstairs, donde se han alojado con familias locales.
      Estos cinco días han sido muy intensos: han recibido clases de inglés, han participado en actividades lúdicas, han hecho excursiones por la zona y han visitado la capital, Londres.
      Ha sido una experiencia enriquecedora para los alumnos que se han integrado en la vida diaria de las familias anfitrionas y han podido practicar el idioma. Tanto las profesoras acompañantes como los alumnos se han mostrado muy satisfechos con la experiencia. Además, para darla a conocer a los compañeros que no han participado, han narrado sus vivencias y las han reflejado en unos murales que decoran su aula de referencia.

      grid

      • Yedra
        yedra
      • Alumnos
        alumnos
      • Familias
        familias
      • Profesores
        profesores

        HORARIOS DE ATENCION A FAMILIAS

         RELACIÓN DE TUTORES Y HORARIO DE VISITA

         

        TUTOR

        Departamento

        Grupo del que tutor

        DÍA

        HORA

        Arias Izaguirre, Antonio

        Lengua

        1ºA

        MARTES

        10:20 - 11:10

        Montes Crespo, Mª Jesús

        Biología y Geología

        1ºB

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        Fernández Martín, Laura

        Biología y Geología

        1ºC

        MIÉRCOLES

        12:35 - 13:25

        Lavín Canales, Carmen

        Geografía e Historia

        1ºD

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        Sámano Martínez, Laura

        Lengua

        1ºE

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        Pozo Conde, Julio 

        Orientación

        2º A

        MIÉRCOLES

        10:20 - 11:10

        Ruiz Salcines, Eva María 

        Matemáticas

        2ºB

        LUNES

        12:35 - 13:25

        Morales López, Minerva 

        Matemáticas

        2ºC

        MARTES

        11:40 - 12:30

        Riaboo Carrera, Marian

        Matemáticas

        2ºD

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Lantada Guerrero, Rosa

        Educación Física

        2ºE

        JUEVES

        11:40 - 12:30

        Martínez  Luján, Vicente

        Orientación

        2º Comp.

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Velasco Noguera, Patricia

        Biología y Geología

        3ºA

        LUNES

        11:40 - 12:30

        Gainzarain Hontavilla, Juan

        Educación Plástica y Visual

        3ºB

        MARTES

        9:25 - 10:15

        Montoya Santurtun, Eloy

        Tecnología

        3ºC

        LUNES

        11:40 - 12:30

        Torres Gómez, Carlos

        Tecnología

        3ºD

        MARTES

        9:25 - 10:15

        Moya González, Ana

        Física y Química

        3ºE

        MIÉRCOLES

        11:40 - 12:30

        Delgado Grande, Fco. Javier

        Orientación

        3ºPMAR

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Manzano Hernández, Mª Isabel 

        Tecnología

        4ºA

        LUNES

        11:40 - 12:30

        San Román Rodríguez, Ana

        Matemáticas

        4ºB

        VIERNES

        9:25 - 10:15

        Ruiz Palacios, Sara

        Lengua

        4ºC

        JUEVES

        9:25 - 10:15

        González del Olmo, Darío

        Matemáticas

        4ºD

        MIÉRCOLES

        12:35 - 13:25

        Ortiz Soriano, Raquel

         Lengua

        4ºE

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        Gutiérrez Baranda, Jesús 

         Orientación

        4ºPMAR

        MIÉRCOLES

        12:35 - 13:25

        Sánchez Menéndez, Laura

        Lengua

        1ºBACH-1

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        García Sánchez, Arantza

        Inglés

        1ºBACH-2

        JUEVES

        11:40 - 12:30

        Garrido Hernández, Javier

        Filosofía

        1ºBACH-3

        MARTES

        9:25 - 10:15

        Fernández Longo, Herminia 

        Lengua

        2ºBACH-1

        JUEVES

        13:30 - 14:20

        López Rodríguez, Almudena

        Inglés

        2ºBACH-2

        MARTES

        12:35 - 13:25

        García Fernández, Maite

        Filosofía

        2ºBACH-3

        LUNES

        12:35 - 13:25

        Terán García, Elsa

        Administración y Gestión

        CMA1

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        Navarro  González, Ascensión

        Administración y Gestión

        CMA2

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        López-Abadía Rodrigo, Mª Elena

        Administración y Gestión

        CSA1

        MIÉRCOLES

        9:25 - 10:15

        Garrido-Cea García, Laura

        Administración y Gestión

        CSA2

        MARTES

        9:25 - 10:15

        Rivero Alario, Alberto

        Administración y Gestión

        CME1

        MARTES

        10:20 - 11:10

        Elvira Lupión, José María

        Instalaciones Electrotécnicas

        CME2

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Martín Vega, David

        Instalaciones Electrotécnicas

        CSE1

        VIERNES

        12:35 - 13:25

        Amilibia Barrutieta, Diego

        Instalaciones Electrotécnicas

        CSE2

        LUNES

        10:20 - 11:10

        Bonachea Hernández, Alexia

        Biología y Geología

        FPB1

        VIERNES

        12:35 - 13:25

        Saínz Maza, Adolfo

        Geografía e Historia

        FPB2

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        RELACIÓN JEFES DE DEPARTAMENTO Y HORARIO DE VISITA

        Profesor

        Puesto

        DÍA

        HORA

        Abad Manrique, María José

        Formación y Orientación Laboral

        JUEVES

        9:25 - 10:15

        Albo Aguirre, M. Teresa

        Religión

        LUNES

        11:40 - 12:30

        Báñez Esgueva, M. Begoña

        Administración y Gestión

        JUEVES

        11:40 - 12:30

        Balbas Palacios, Miren

        Extraescolares/ Sc-Servicios a la Comunidad

        Cita previa

        Castillo Ruiz, David

        Economía

        JUEVES

        12:35 - 13:25

        Cubero Sánchez, Gloria

        Francés

        LUNES

        10:20 - 11:10

        Cupeiro Sánchez, Elena

        Orientación Educativa

        Cita previa

        Esteban Esteban, Nicolás

        Tecnología

        JUEVES

        12:35 - 13:25

        Fuica Izquierdo, M. Esperanza

        Educación Plástica y Visual

        JUEVES

        13:30 - 14:15

        Gómez-Guadalupe Fernández, Gonzalo Juan

        Geografía e Historia

        VIERNES

        9:25 - 10:15

        Gutiérrez Fernández, M. Reyes

        Matemáticas

        JUEVES

        9:25 - 10:15

        Gutiérrez Marín, Guillermo

        Filosofía

        MIÉRCOLES

        10:20 - 11:10

        Ibáñez Pérez, Adela

        Inglés

        MIÉRCOLES

        11:40 - 12:30

        Quintana de Diego, Ramón Manuel

        Educación Física

        VIERNES

        11:40 - 12:30

        Lorenzo Gómez, Ángel Ignacio

        Biología y Geología

        LUNES

        11:40 - 12:30

        Martín Ruiz, Irene

        Lengua Castellana y Literatura

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Ruiz Domingo, Armando

        Cultura Clásica

        VIERNES

        9:25 - 10:15

        Sánchez Álvarez, Luis

        Música

        MARTES

        10:20 - 11:10

        Tolin Goiriena, M. José

        Física y Química

        JUEVES

        11:40 - 12:30

        Zurdo Trueba, Luis Aurelio

        Instalaciones Electrotécnicas

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        RELACIÓN DE PROFESORES QUE OCUPAN OTROS CARGOS Y HORARIO DE VISITA

        Profesor

        Puesto

        DÍA

        HORA

        Alcaraz Uroz, Pablo

        Geografía e Historia

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Almendros González, María Llanos

        Inglés

        MIÉRCOLES

        11:40 - 12:30

        Álvarez Caro, Jule Miren

        Inglés

        MIÉRCOLES

        10:20 - 11:10

        Angulo Cuesta, Roberto

        Instalaciones Electrotécnicas

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Bordegarai Uribarri, Ester

        Francés

        MARTES

        11:40 - 12:30

        Castillo Álvarez, Carmen Irene

        Instalaciones Electrotécnicas

        MIÉRCOLES

        11:40 - 12:30

        Cobo Dueñas, Manuel Albno

        Tecnología

        VIERNES

        10:20 - 11:10

        Cossio Congosto, Miguel Angel

        Instalaciones Electrotécnicas

        MARTES

        11:40 - 12:30

        Díaz Pérez, Juan Antonio

        Tecnología

        JUEVES

        9:25 - 10:15

        Diez Rubio, Marisa

        Inglés

        JUEVES

        10:20 - 11:10

        Estébanez Quevedo, Eduardo

        Instalaciones Electrotécnicas

        MIÉRCOLES

        11.40 - 12:30

        Fonseca Roncero, María Isabel

        Lengua

        MIÉRCOLES

        11.40 - 12:30

        García del Valle Irala, M. Elena

        Música

        MARTES

        11:40 - 12:30

        García Mena, Eva María

        Departamento de Orientación

        Cita Previa

        García Suarez, Carla Noemi

        Educación Física

        MARTES

        12:35 - 13:25

        González del Olmo, Darío

        Matemáticas

        MIÉRCOLES

        12:35 - 13:25

        Gutiérrez Saiz, Manuel Angel

        Instalaciones Electrotécnicas

        MARTES

        11:40 - 12:30

        Hueso Domínguez, Karina Beatriz

        Física y Química

        MARTES

        10:20 - 11:10

        Ibarrondo Bogajo, María

        Administración y Gestión

        JUEVES

        9:25 - 10:15

        Losada Urigüen, María

        Geografía e Historia

        JUEVES

        11:40 - 12:30

        Martín Aguilar, Fco. Miguel

        Geografía e Historia

        LUNES

        10:20 - 11:10

        Muñiz Toribio, Lara

        Economía

        LUNES

        10:20 - 11:10

        Palacios Linaza, Judith

        Educación Plástica y Visual

        MIÉRCOLES

        10:20 - 11:10

        Ruiz Fernández, Raúl

        Física y Química

        LUNES

        10:20 - 11:10

        Seoane Agra, Jesús A.

        Administración y Gestión

        MIÉRCOLES

        11.40 - 12:30

        Tascón Martínez, Maite

        Departamento de Orientación

        Cita Previa

        Venegas Pérez, María

        Matemáticas

        JUEVES

        11:40 - 12:30

        Villa Canibe, Miren Lourdes

        Inglés

        JUEVES

        12:35 - 13:25

         

         

        AMPA

        HORARIO DEL AMPA PARA ATENCION AL PUBLICO: VIERNES DE 10:30 – 12:30

        CORREO ELECTRONICO:           Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.